Обработка от клещей

Делимся опытом, задаем вопросы по здоровью
Аватара пользователя
Polina333
Активный пекинесолюб
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 15:40
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Обработка от клещей

Сообщение Polina333 » 02 май 2016, 12:36

Monica писал(а):В этом году активность клещей в среднем на две недели раньше. Видно из-за теплой зимы и ранней весны

Видимо да...мы запихнули Кузьме Бравекто, перенес нормально, не жидкого стула, не поноса...тттт...бум наблюдать...
Victoriya
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 18:29
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Обработка от клещей

Сообщение Victoriya » 05 май 2016, 19:02

Подскажите, а фронтлайн в бутылке и в пипетке разные или просто разные расфасовки?
Аватара пользователя
Toma
Активный пользователь
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 31 июл 2015, 11:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Обработка от клещей

Сообщение Toma » 06 май 2016, 09:31

Я в магазине спрашивала, мне продавец сказал, что вроде одинаковый состав. По крайне мере от клещей он действует одинакого, он не отпугивает их.
Аватара пользователя
bonyasha
Активный пекинесолюб
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 10:12
Откуда: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Обработка от клещей

Сообщение bonyasha » 06 май 2016, 11:50

Вроде у комбо более высокая защита от блох.
По отношению к клещам, мне тоже говорили, что никакой разницы нет
Аватара пользователя
bonyasha
Активный пекинесолюб
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 10:12
Откуда: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Обработка от клещей

Сообщение bonyasha » 17 май 2016, 10:20

Вчера слышала, что в Питере не бывалое кол-во укусов в городе.
В прошлом году на это время было 1 обращение, а за эти выходные 300 и все городские, в парках и во дворах погуляли. Походе в этом году забыли обработать 0002
Аватара пользователя
Polina333
Активный пекинесолюб
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 15:40
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Обработка от клещей

Сообщение Polina333 » 18 май 2016, 09:12

Отчитываюсь по Бравекто...укусил таки Кузеныша клещ (погуляли за огородным участком, свой участок обработан клещей нет), укусил в веко, прям около ресничек...впился, но когда обнаружила,был уже дохлым, т.е. таблетка работает...кровь Кузьмы ядовита для клещей...
Аватара пользователя
bonyasha
Активный пекинесолюб
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 10:12
Откуда: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Обработка от клещей

Сообщение bonyasha » 18 май 2016, 10:35

Все вернр, так и должен действовать. Полина, вам надо тоже попробовать прыскалку отпугивающию. А вытаскивали сами? А он не успел налиться?
Аватара пользователя
Polina333
Активный пекинесолюб
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 15:40
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Обработка от клещей

Сообщение Polina333 » 18 май 2016, 10:50

bonyasha писал(а):Все вернр, так и должен действовать. Полина, вам надо тоже попробовать прыскалку отпугивающию. А вытаскивали сами? А он не успел налиться?

нет, он не напился, муж вытащил пинцетом, надо выкручивалку купить на всякий случай...больше ни ногой на неопрысканную территорию, но мой муж все дальще и дальше нашего участка опрыскивает, чувствую так скоро весь массив и обработает)))) Кстати недавно смотрела видео про выкручивалку, вот это вещь!!! оказывается, когда вытаскивают пинцетом или другим способом, клещ вытягивает свой хоботок из-за этого осложняется удаление клеща, а еще во время вытягивания хоботка, он выделяет свою слюну, которая может быть заражена...а при выкручивании этим волшебным предметом этого не происходит...кому интересно, можете посмотреть видео у меня на страничке в "контакте" не знаю как вставлять видео http://vk.com/id248560061
Аватара пользователя
bonyasha
Активный пекинесолюб
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 10:12
Откуда: Cанкт-Петербург
Благодарил (а): 709 раз
Поблагодарили: 990 раз

Re: Обработка от клещей

Сообщение bonyasha » 18 май 2016, 17:46

Полина, скопировала с твоей странички:

Механизм заражения бабезиями !

Как мы уже знаем , есть препараты , которые работают после укуса клеща ( фипронил , флураланер , афоксоланер и т.д. ) К тому же заражение бабеозом происходит не в сам момент укуса , а лишь на вторые-третьи сутки после того , как самка напьется и исторгнет обратно в ранку излишки крови с зараженной бабезиями слюной , по принципу обратно работающего поршня. На это уходит от 24 часов до нескольких суток , в голодном пустом клеще бабезии находятся в неактивном состоянии - мерозоитов и особой опасности для здорового животного не несут. Тем не менее , чем раньше мы снимем клеща , тем лучше . Попав в клеща с кровью, бабезии покидают кровяные тельца и проникают в эпителиальные клетки кишечника , здесь они размножаются и трансформируются , а затем уже мерозоиты поселяются в крови самого клеща и ждут своего часа .
Вторая уникальная черта клещей в том, что они приспособлены к длительному существованию без пищи - ждать свою добычу клещ может несколько сезонов, при этом совершенно ничем не питаясь. Все это время бабезии хранятся внутри клеща в неактивированном состоянии. Для того, чтобы начать заражение , бабезиям необходима активация. Отмечается, что начальная активация бабезий происходит под действием тепла. Из этого так же следует вывод, что зимние клещи если и содержат бабезии, то есть шанс, что последние еще находятся в неактивном состоянии, не могут быть активированы в форму спорозоитов и таким образом менее опасны. Клещу требуется 4-6 часов для того, чтобы найти подходящее место и прокусить кожу. Клещ не начинает пить кровь сразу же после укуса. На этой стадии клещ выделяет цементирующий секрет для того, чтобы закрепиться в точке укуса, а так же вводит обезболивающие вещества. Стадия длится 24-36 часов и в течение этого времени не происходит всасывания крови. Отмечается, что риск передачи бабезий на этой стадии укуса минимален ! Под воздействием тепла и при наличии пищи (крови) , неактивная форма бабезий превращается в активную - спорозоиты и в этом момент заражение наиболее опасно . Таким образом заражение происходит не сразу после укуса, в первые 24 часа риск заражения весьма низок !

Как правильно извлечь клеща ?

Если есть возможность , вы конечно можете обратиться с данной просьбой к врачу , но бывают случаи , когда проще это сделать самому . Для человека , не имеющего подобного опыта , я советую загодя приобрести специальные устройства для извлечения клеща - они продаются во многих магазинах и стоят недорого . Это выкручиватель клещей фирмы " Uniclean Tick Twister" и "Рольф Клуб " , они представляют собой два крючка разного размера , предназначенных для удаления клещей разного диаметра . Наиболее удобны модели с брелоком , которые можно легко прицепить к связи ключей . Не забывайте брать их собой за город, на пикник и в поход . Сам процесс удивительно прост и не требует особых навыков . Главное никогда не тянуть и не выдергивать клеща резким движением , а именно выкручивать его против часовой стрелки . Вопреки распространенному мнению , имеет смысл обезвредить клеща сразу же после нахождения, перекрыв ему доступ к кислороду , для этой цели можно использовать тот же спрей " Больфо " и ему подобные - достаточно прицельно побрызгать им на клеща или капнуть растительное масло , из народных средств - капля обычного лака для ногтей . А вот выманивать сахаром и ждать , когда он вылезет сам, точно не стоит. После этого надо обработать ранку антисептиком и внимательно наблюдать за состоянием питомца , особенно , если нашли напившегося крови клеща .
Если у вас нет под рукой специального выкручивателя , не отчаивайтесь , для этой цели отлично послужит протертый спиртом пинцет или обычная тонкая нитка. Я бы советовала именно нить . Как удалять ? Делаем нитяную петлю , аккуратно подводим и набрасываем ее на клеща , придерживая и фиксируя ногтем ,плавно тянем за концы так , чтобы клещ оказался в капкане . Нить помещается под жвалы ,охватывая полностью головку , далее перехлестывая руки , начинаем прокручивать нить против часовой стрелки , лишь слегка подтягивая вверх за концы нитки . Нельзя резко дергать или тянуть вверх с силой . Для этого нужна сноровка , но в целом способ довольно простой и надежный . Место укуса следует обработать антисептиком ( мирамистином или хлоргексидином). Убедитесь , что клещ извлечен полностью и головка не осталась в теле собаки .
Аватара пользователя
Polina333
Активный пекинесолюб
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 15:40
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 545 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Обработка от клещей

Сообщение Polina333 » 19 май 2016, 12:41

Автор продолжил тему про борьбу с клещами...
Дорогие друзья , в связи с тем , что мне ежедневно поступает огромное количество вопросов о противоклещевых обработках , хочу вынести их в данной короткой статье на всеобщее обсуждение и постараться по возможности полно ответить на интересующие вас темы .
1. Когда следует начинать обработку ?
Все зависит от региона проживания. Начало сезона в разных местах нашей страны может не совпадать по времени , бывают случаи , что животные заражаются даже в неактивный зимний период . Но в целом существует правило , что начинать обработку надо со времени установления регулярной плюсовой температуры ночью, обычно ( для моего региона) это период с середины апреля по ноябрь . Но бывает и ранняя весна , при мягких зимах , тогда обработку следует начинать уже с середины марта , причем заранее, за несколько дней до поездки на дачу или пикника - чтобы вещества успели начать действовать. Не следует гулять вблизи теплотрасс , на проталинах и где есть старая прошлогодняя пожухлая трава, в местах отдыха б\х собак , в густом валежнике, плотных низких кустах и сухостое - там опасность подцепить раннего клеща наиболее вероятная . Самым опасным моментом бывают оттепели с последующими холодами - именно в эти дни клещи наиболее активны . Пиком считают май и конец августа - начало сентября . Особенно надо быть внимательным тем , кто выезжает на дачу или гуляет в лесу , но заболеть можно и на обычном выгуле возле дома .
2. Какое средство самое лучшее ?
Такого не существует ! Есть схема или препарат , который лучше всего подошел для данной собаки, с учетом разных факторов и не более . При подборе схемы , следует руководствоваться следующими принципами : возраст животного, состояние ( наличие хронических болезней , щенность, аллергия ..), особенности выгула , регион . Так очень многие владельцы до сих пор используют старый отечественный "Барс " и он отлично работает , но в тоже время данный препарат считается высоко-токсичным и я бы не стала рекомендовать его аллергикам, собакам с проблемами печени\поджелудочной , щенным сукам и маленьким щенкам . Для них , к примеру , больше подойдет мягкий "Фронтлайн ". Если раньше достаточно было использовать лишь одно средство защиты , то теперь рекомендуют сочетать препараты разных групп и составов.
3 . Коротко о средствах защиты .
Они имеют разный состав , форму и механизм действия . Поэтому перед покупкой внимательно читаем аннотацию.
Мне часто пишут - " Я хочу такое средство , чтобы клещ даже не садился ". Этот эффект имеют только репелленты и их практически нет , а эффективность - не доказана . Надо хорошо понимать, что в большинстве случаем , чтобы препарат начал работать , клещ должен сесть , ползать, а порой даже впиться в тело собаки . Разделяют три группы препаратов - инсектоакарициды ( действуют ПОСЛЕ укуса клеща ) - к ним относится например Фипронил и все пероральные средства ,есть контактные средства - то есть клещ должен сесть , но так как препарат распределен в подкожно-жировом слое , он оказывает нервно-паралитическое воздействие на клеща и тот заметно ослабевает и не впивается , яд поступает через лапки ползающего клеща и парализует его . Даже если он вопьется , через некоторое время все равно погибнет. Но стоит чаще осматривать и снимать отравленного клеща до момента укуса . Репеллентов крайне мало , некоторые ошейники обладают данным свойством , но оно не основное, а так же эфирные масла . Поэтому в пик сезона следует использовать смеси эфирных масел в воде по типу эмульсии или детские человеческие репелленты в спреях, нанося их на бандану или лапы и живот , через пульверизотор. При выборе схемы , правильнее будет выбирать средства с разными веществами и механизмами действия , сочетая инсектоакарициды с контактными и отпугивающими препаратами . Обязательно проверяйте , чтобы действующие вещества были разные ! Наиболее работающая схема " перметрин+ фипронил или пирипрол, как дополнение при необходимости пропоксур ", но надо взять на заметку , что перметрин крайне опасен для кошек!
При выборе формы , я рекомендую использовать капли и ошейник , а перед походом в лес или поездкой на дачу - дополнително наносить спрей . При редком посещении клещевых мест достаточно одних капель + спрей по необходимости . Доверять одному средству я бы не рискнула .
4 . Почему пробило защиту ?
Причин масса - вы могли купить подделку ( сейчас чаще всего подделывают "Фронтлайн комбо" , тб "Бравекто" и ошейники "Килтикс "и "Форесто" - покупайте только в проверенных крупных сетевых магазинах . Неправильно было нанесено ( об этом позже ) , прошло время - просрочили обработку. Клещи адаптировались , так старые препараты - те же "Адвантикс " , "Фронтлайн " стали все чаще давать сбой из-за привыкания клещей к данным веществам . К сожалению нет 100 % средства и стал пробивать даже старенький ядреный "Барс " . Поэтому используйте препараты , где уже есть несколько веществ в составе и они разного действия , например капли "Вектра 3 D " , " Рольф клуб 3 D " .
Иногда мне говорят - клещ впился , больше брать не буду . Я уже писала , пробивание - это когда собака заболела , многие вещества так и должны действовать - после укуса клеща , тот же "Фронтлайн комбо". Если вы снимали впившихся клещей с обработанной собаки , но она ни разу не заболела - защита действует и менять ее не следует !
5. Как правильно обрабатывать ?
В начале сезона надо вымыть собаку со спец.шампунем и не ранее трех после поле купания - нанести защитные капли . Я делю так - 1\3 пипетки выливаю на кожу в области холки , остальные 2\3 наношу точечно вдоль хребта до самого хвоста , непосредственно на кожу , раздвигая шерсть. После этого собаку нельзя мыть еще три дня и надо стараться не попадать под дождик. Не пускайте ее на кровать , мойте руки , не подпускайте к ней маленьких детей . Через неделю одевается ошейник . Его размер подгоняют под окружность шеи собаки , лишнее отрезают , слегка потягивают за кончики и прощелкивают пальцами по окружности , это активирует действующее вещество , так надо делать раз в месяц - снимать и тянуть за кончики. Ошейник не снимается даже дома , есть ошейники в которых можно плавать ("Форесто "). Он должен сидеть туго , так чтобы можно было протиснуть не более 1-2 пальцев , на расстоянии 2 см от простого ошейника. Капли нельзя сочетать с кожаным ошейником . Все капли перекапывают раньше указанного срока - на 21-24 день , если вы много плавали -то ровно через три недели . После купания лучше дополнительно нанести спрей , после высыхания шерсти на солнышке. Дни обработки четко отмечают в календаре или наклеивая стикер в вет.паспорт с указанием даты и препарата . Перед поездкой на дачу или походом в лес используют спрей . Брызгать надо не сверху на шерсть, а на кожу и основание волоса, отодвигая шерсть в направлении, противоположном её росту. Шерсть должна стать слегка влажной, дополнительно прогладьте руками или расческой, чтобы средство распределилось равномерно. Все это проделывать желательно в резиновых перчатках, иначе доза спрея, предназначенная собаке будет впитываться вам в руки.
Последовательно обрабатывайте все туловище, не забывайте про живот, пах, лапы и хвост. Голову тоже нужно обработать, но не брызгайте собаке «в лицо», брызните себе на руки ( в перчатках) и аккуратно намажьте средство на морду, щеки, лоб, уши.
6 . Как вы относитесь к таблеткам и вакцинам ?

К таблеткам - настороженно , я предпочитаю , чтобы вещество было местного действия и не попадало в общий кровоток , как правило препараты центрального действия значительно более токсичны и дольше выводятся из организма . Их влияние изучено недостаточно . Но надо всегда смотреть по ситуации и взвешивать все + и - ; бывает и так , что собака аллергик и ей таблетки как раз подходят лучше . Из предлагаемых на современном ветеринарном фарм.рынке , я однозначно выберу более мягкий и лучше изученный - " Фронтлайн Нексгард " , чем раскручиваемый и сырой препарат "Бравекто " , с многочисленными побочными действиями .
Вакцин у нас очень мало и их эффективность не доказана . Ставить "Пиро-Стоп" раз в месяц я бы стала только в особых случаях , например собаки МЧС или охотничьи породы , при длительных полевых работах , вдали от цивилизации . Риск намного выше и токсичность сильнее ,возможного защитного действия . Тем не менее сам "Пиро-Стоп " у меняя всегда под рукой на даче или в походе .
7. Какие фирмы использовать ?
Я отдаю предпочтения крупным Европейским корпорациям .
Вот примерные схемы сочетаний :
Ошейник Форесто ( Bayer , Германия)- действующее вещество имидаклопромид и флуметрин
Капли Вектра 3 D (СЕВА Санте Анимал, Франция)- действующее вещество перметрин , динотефурон , пирипроксифен )
Спрей Больфо (Bayer , Германия) — действующее вещество пропоксур
Или
Ошейник Килтикс (Bayer , Германия) – действующие вещества пропаксур и флуметрин
Капли Прак-тик (Novartis Animal Health, Германия) — действующее вещество пирипрол
Спрей Больфо (Bayer , Германия) — действующее вещество пропоксур
Или
Ошейник Килтикс (Bayer , Германия) – действующие вещества пропаксур и флуметрин
Капли Адвантикс (Bayer , Германия) — действующие вещества имидаклопромид и перметрин
Спрей Фронтлайн (Merial, Франция) — действующее вещество фипронил
Или
Ошейник Скалибор (MSDAnimal Health Нидерланды) – действующее вещество дельтаметрин
Капли Барс (Агроветзащита, Россия) – действующее вещество фипронил
Спрей Больфо (Bayer , Германия) — действующее вещество пропоксур
Или
Ошейник Больфо или Килтикс- действующее вещество пропоксур
Капли Прак-тик (Novartis Animal Health, Германия) — действующее вещество пирипрол
Спрей Дана (Апи-Сан, Россия) – действующее вещество перметрин.

Из капель мне лично понравились "Прак-тик " и "Вектра 3 D" , из ошейников "Килтикс " , "Форесто " , " Скалибур " , из спреев - больше всего "Больфо " .
Я лично второй сезон использую схему - капли " Прак-тик" раз в 21 день перекапываю , ошейник "Килтикс" на весь сезон и перед поездкой на дачу или походом в лес - спрей "Больфо " .
Но схема должна подбираться индивидуально ! Не одевайте сразу ошейник вместе с каплями в один день - возможно отравление , интервал должен быть не менее недели. Частые купания и мытье собаки уменьшают защитные свойства и я советую использовать спреи после купания и мытья с шампунем . Чем больше собака плавала , тем раньше ее следует вновь обрабатывать каплями . Спрей не следует наносить чаще , чем раз в неделю . Не все вещества - одинаково совместимы , изучайте аннотацию. Имидокарбы и ФОСы не сочетаются со многими препаратами .
100 % средства от клещей - не существует ! Самое главное - регулярный осмотр и вычесывание собаки . Найдя ползающего клеща - надо его сжечь. Если клещ впился - я обычно брызгаю прямо на него спреем "Больфо " и без паники удаляю спец .устройством " Рольф клуб " , место укуса обрабатываю "Мирамистином" и наблюдаю за состоянием собаки 14-17 дней . Так же можно выкручивать и удалять впившегося клеща с помощью нитяной петли , предварительно полив клеща растительным маслом , нельзя тянуть и резко дергать , головка клеща не должна остаться в ранке .
Если вопросы остались - задавайте , надеюсь смогла вам помочь.

Здоровья хвостикам )

С уважением , Ваша Ирина Видус !

Вернуться в «Здоровье пекинеса»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей