Многоразовые впитывающие пеленки. Делимся мнениями/сомнениями

benya
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 808 раз

Re: Многоразовые впитывающие пеленки. Делимся мнениями/сомнениями

Сообщение benya » 28 апр 2018, 06:32

Валерия писал(а):Оль, в хозяйственных ещё посмотрите, раз в Пятёрках нету. На Озоне можно заказать, тока там за доставку платить придётся.

Да Валерия,найду,просто сейчас некогда,ни когда не думала,что на почте столько работы...прихожу в десять утра- ухожу в семь или восемь( закрытие) вечера,ни петь ни лаять вечером не могу,все- пенсия...вот и жду отпуска как манны небесной...
А про соду- я начала свою трудовую карьеру в детяслях,тогда мне еще не было восемнадцати( вСССРе) это было низя,оформлен был другой человек,дак вот тогда посуду мыли только с помощью соды- 79 год...и больше ничего... 0001
bonyasha
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 1091 раз

Сообщение bonyasha » 28 апр 2018, 07:17

Валерия писал(а):У нас она продаётся и в Пятёрочке, и в Магните, в отделе стиральных порошков.

Валерия, спасибо. Я не там смотрела)))
А белье белое он отбеливает? Я покупала порошок отбеливающий по типу ваниша , но значительно дешевле. А сейчас что-то нигде не могу его найти. И вообще что-то в магазинах один только Ваниш
Валерия
Пекинесолюб
Благодарил (а): 527 раз

Сообщение Валерия » 28 апр 2018, 13:29

bonyasha писал(а): А белье белое он отбеливает?

Не думаю.

Если б она отбеливала, то на цветном и тёмном белье это сильно бы отразилось. А я с этой содой любое бельё стираю и белое, и цветное, и тёмное. На тёмном белье никак не отразилось - значит отбеливающих свойств у кальцинированной соды нет.
eschka
Пекинесолюб
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение eschka » 29 апр 2018, 21:20

Света,сода не отбеливает.Она стирает,с порошком самым обычным,но отстирывает так,что отбеливатели отдыхают.У меня все труселя - подгузники теперь белого оптического цвета.Такой эффект я получала только от немецкого порошка Диксан.Но тоже еще того 90х.Мы его тогда привезли фуру,а он для нашего Крыма был дорог.Распихали как могли,часть и в убыток,лиш бы закрыть позицию,но домой еще столько осталось..Тогда грусть была,а потом счастье,да и народ распробовал.Вот достирываю одну и похоже последнюю пачку.Ему больше 20 лет,а стирает также суперски.
Но вернемся к кальцинированной соде- щелок,так называл ее мой дедушка,принося из воинской части со своей работы.Мыло и щелок,других то средств не было,а белье было белейшее,одни форменки у матросиков чего стоили!
Я сейчас вообще стирального порошка к ней добавляю такую капелюшку.
Но,могу уже точно сказать,что и сода соде рознь.
Уже покупала и гранулированную ,крымский содовый и волжкий заводы.А вот хорошо,но не то мне.А тут попала на обычную крымского содового,так от жадности как затарилась.Она в пачках по 700 гр и стоит 35 руб,если попадает на мокрую руку,то сразу реакция такая- телу горячо.Вот от стирки с ней я страшно довольна.
И по ветклинике помню,еще с Ешей ходили,женщина привела французика с дичайшей аллергией.
Вет ее спрашивает,что что вы делали?
Она- да ничего такого,просто все с белизной вымыла,у меня же дети,надо дезинфицировать.
Вет ей- ну как вы могли,ведь это хлорка,а у вас плоскомордая собака!!!ведь есть отличное староизвестное средство для дезинфекции- сода кальцинированная.
Во какую хвалебную оду соде написала:)))
Не на правах рекламы :-D
С уважением Светлана и Нарцисс Маленький львёнок.
bonyasha
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 1091 раз

Сообщение bonyasha » 30 апр 2018, 10:14

Света, на 20 лет порошка хватило! Вот это затарилась!
Девочки, спасибо за разъяснения. Пойду гулять по магазинам в поисках
Polina333
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 711 раз

Сообщение Polina333 » 30 апр 2018, 13:15

Девочки, а вам не кажется, что сода может навредить ткани...это же щелочь все таки...как по вашему опыту, белье постельное не выходит из строя быстрее, нежели если порошком или гелем стирать без соды?
eschka
Пекинесолюб
Благодарил (а): 76 раз

Сообщение eschka » 30 апр 2018, 21:40

Нет,Света,к сожалению :))
Это считаные пачки,они просто у мамы в сарайке 17 лет лежали.Она так ревностно относилась,если я что забирала,что я ничего не трогала.Стирала всякими тайдами,да отбеливателями
Кстати,получали мы с киевского предприятия такое средство "Леда" это 9% перекись водорода.
Вот с ним стирка была!! А стоила эта литровая бутылка уже в рознице всего 90 копеек - украинских,а по Р оссии это было 3,5 руб. Всего то! А сколько стоил разрекламированный ваниш? Тот же кислородный отбеливатель в порошке...Медсестры свои халаты перекисью раньше отбеливали.
И волосики осветляли,только нашатырика добавляли:))
А из чего все наши порошки то состоят?
Все новое- хорошо забытое старое.
И щелочь белью не навредит,просто во всем меру знать надо..
С уважением Светлана и Нарцисс Маленький львёнок.
Валерия
Пекинесолюб
Благодарил (а): 527 раз

Сообщение Валерия » 01 май 2018, 11:01

Polina333 писал(а):Девочки, а вам не кажется, что сода может навредить ткани...это же щелочь все таки...как по вашему опыту, белье постельное не выходит из строя быстрее, нежели если порошком или гелем стирать без соды?

Не, не навредит. Бабы испокон веку щёлочью бельё на речке стирали. Современные стиральные порошки - это и есть щёлочь (сода) + присадки всякие для запаху, цвету и т.д. За присадки мы и платим дикие деньги. А основа порошка всё равно щёлочь, именно она и стирает.
Polina333
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 711 раз

Сообщение Polina333 » 01 май 2018, 12:44

Валерия писал(а):Не, не навредит. Бабы испокон веку щёлочью бельё на речке стирали. Современные стиральные порошки - это и есть щёлочь (сода) + присадки всякие для запаху, цвету и т.д. За присадки мы и платим дикие деньги. А основа порошка всё равно щёлочь, именно она и стирает.

Ну, значит смело можно использовать...спасибо, Валерия! Как раз с дачи после зимы целый мешок белья привезли...
Simona Art
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 369 раз

Сообщение Simona Art » 03 май 2018, 02:36

eschka писал(а):Во какую хвалебную оду соде написала:)))
Не на правах рекламы :-D

Света,это просветительская работа. Немецкая химия вообще супер. У меня муж работает в немецкой компании,там автохимия,но я в быту ее использовала много лет. Сейчас импортозамещение.. мать его ети. Качество упало :( Немецкое то дорого,но оно действует. А то. что на территории нашей страны стали делать из их компонентов разбавляют,важные немецкие ингредиенты не добавляют,чтобы дешевле было. Я устала грустить о хороших временах-нужно подстраиваться под те времена,что наступили. Значит будем как встарь наши мамы и бабушки-есть же проверенные временем рецепты и спасибо,что Вы делитесь ими. Я стала стирать детским порошком Аистенок,пеленки и хозтряпки-хорошо выходит. Как ни странно,но в центре никакой соды купить не могу. Ни в Магнитах ,ни в Дикси,тех народных,что у нас есть соды нет. Нужно на окраину выехать,там можно недорогие товары найти.Очень хочу купить,чтобы попробовать. Постель ею стирать не стану.. у меня новая сатин-жаккард,как шелк. Что-то боязно. Вдруг повлияет? Дороговатое бельишко.Я смола купить 2 комплекта..я прямо скажу,что мне дороговато. Я не нам купила, а Симе с Ханей. Шерсть на сатин-жаккард не липнет,прохладное оно, а к телу хлопковый сатин в тон
А вот всякие хлопковые футболки и вещички нужно попробовать с содой. А то на порошках впору разориться. :)
Деньги есть куда девать и так-их много не бывает.
Будьте просты.Будьте честны.Будьте добры.
Будьте людьми.

Вернуться в «Содержание пекинеса»