Наркоз пекинесу

Делимся опытом, задаем вопросы по здоровью
Polina333
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 711 раз

Re: Наркоз пекинесу

Сообщение Polina333 » 14 янв 2018, 17:16

Оксана72 писал(а):Ну,что бы в будущем не было проблем.(сводить мы не собираемся)А вообще я незнаю,может и не будут проблемы(все таки кобелёк).Вот с котом понятно...

А какие могут быть проблемы? Не хотите вязать, не вяжите...а вмешиваться вот так в организм собаки, для чего? После кастрации меняется гормональный фон собаки, могут быть проблемы как раз после кастрации...
Оксана72
Пользователь
Благодарил (а): 17 раз

Сообщение Оксана72 » 14 янв 2018, 17:31

Я не спец. по собакам,вот с котами мне понятно.А метить просить подружку не будет.Просто у нас в стране многие кастрируют и +налог на собаку не кастрируемую большой.
Polina333
Активный пекинесолюб

Сообщение Polina333 » 14 янв 2018, 17:34

Есть ли изменения в поведении стерилизованных или кастрированных собак?
Профессор, доктор философии Стэнли Корен: "Стерилизация или кастрация собак может привести к неожиданным и нежелательным изменениям поведения".

Согласно двум крупным выборочным исследованиям (1,2), у собак, которые были стерилизованы или кастрированы, выявляются некоторые неожиданные и нежелательные изменения поведения.

Если верить многим сайтам, поддерживаемым целым рядом обществ по защите животных и ветеринарных групп, стерилизация и кастрация собак кажется решением для многих поведенческих проблем. Некоторые из этих сайтов даже говорят об "обязательности стерилизации и кастрации собак". Выборка заявлений, которые я нашел на этих сайтах, включает в себя:

- "Стерилизация и кастрация делает домашних животных лучше, они становятся более ласковые".

- "Ваша собака должна быть стерилизована или кастрирована, потому что половые гормоны приводят к ненужному стрессу и агрессии среди собак".

- "У нестерилизованных животных часто больше проблем с поведением и темпераментом, чем у тех, которые были стерилизованы или кастрированы".

- "Многие проблемы с агрессией можно избежать ранней кастрацией".

- "Суки, как и кобели, имеют повышенный риск агрессивного поведения, если их не стерилизовать".

- "Кобели демонстрируют агрессию под влиянием гормонов по отношению друг к другу. Кастрация устраняет большую часть проблем такого поведения".

Мой интерес к вопросу о возможных изменениях в поведении, связанных с кастрацией и стерилизацией, появился снова, когда у меня была пара европейских посетителей, которые были весьма поражены количеством стерилизованных и кастрированных собак в Северной Америке. По их словам, мысль, что собаку нужно стерилизовать, чтобы контролировать определенные склонности в ее поведении, кажется исключительно североамериканской точкой зрения. Судя по всему, европейцы не верят в эту идею. Шведское исследование показало, что 99 процентов собак в их стране нестерилизованные. Венгерское исследование показало 57 процентов нестерилизованных собак, также британское исследование показало 46 процентов нестерилизованных собак. В действительности, стерилизовать собак в Норвегии является нарушением закона, если на то нет конкретных медицинских причин.

Подавляющее большинство исследований по стерилизации и кастрации было сосредоточено на медицинских вопросах, таких как сокращение числа случаев некоторых раковых заболеваний, заболеваний, связанных с гормональными нарушениями, а также на контроле численности собак. Однако, поскольку мои интересы были сосредоточены на вопросе поведения собак, эти исследования не дали мне достаточно информации. В конце концов, среди научной литературы мною были обнаружены два тщательно проведенных исследования, в которых использовались одни и те же методы, были собраны данные наблюдений за большим количеством собак и непосредственно был рассмотрен вопрос об изменениях поведения в результате кастрации и стерилизации. Честно говоря, я обнаружил, что результаты этих исследований неожиданные и несколько шокируют.

Первое из этих исследований было докладом Деборы Даффи (Deborah L. Duffy) и Джеймса Серпелл (James A. Serpell), сотрудников Школы ветеринарной медицины университета штата Пенсильвания. Оно было опубликовано в сборнике работ Третьего Международного симпозиума по нехирургическим методам контрацепции для контроля численности домашних животных [1].

Второе было диссертацией магистра Хантер Колледжа в Нью-Йорке Парвина Фархуди (Parvene Farhoody) [2]. Оба эти исследования использовали список вопросов для оценки поведения собаки (так называемый «C-BARQ»), который был разработан Серпеллом и его коллегами. Это длинный список вопросов, включающий 101 пункт, который является обоснованным и надежным способом тестирования различных аспектов собачьей агрессии, страха и тревоги, привязанности, возбудимости, уровня энергии и других факторов. Он основан на информации, поступающей от владельцев собак, относительно возникновения или не возникновения определенного поведения у их собак, в структурированном виде.

Количество собак, протестированных в этих двух исследованиях, довольно большое. Даффи и Серпелл исследовали две различные группы собак, одну из 1552, другую из 3593 животных. Фархуди исследовал 10839 собак, таким образом, объединенные исследования дают данные о 15984 собак в целом, что делает их удивительно значительным набором данных.

Основные результаты были одинаковыми для всех трех групп собак. Одной из общепринятых причин для стерилизации и кастрации являлось снижение агрессии у собак. Неутешительными результатами этих исследований стало то, что стерилизованные и кастрированные собаки на самом деле проявляют значительно больше агрессии. В зависимости от конкретной формы агрессии (направленной на владельца, на чужого и т. д.), эффект достаточно велик, колеблется от низкого уровня, когда агрессия увеличена примерно на 20 процентов, до уровня агрессии, увеличенного более чем в два раза (!!!) у кастрированных собак, как было измерено по шкале «C-BARQ». Еще одним сюрпризом было то, что эти эффекты были одинаковы для кобелей и сук. Одно небольшое различие между кобелями и суками в том, что для кобелей возраст, в котором их кастрировали, не дает никакой разницы в отношении увеличения агрессии по сравнению с некастрированными особями, однако для сук ранняя стерилизация (в возрасте до одного года) вызывает значительно большее увеличение агрессии по сравнению с более поздней стерилизацией.

Другой тревожный вывод заключается в том, что происходит увеличение боязливости (примерно на 31 процент) для обоих полов. Это сопровождается увеличением сенсорной чувствительности на 33 процента. Стерилизованные и кастрированные собаки также показали увеличенную возбудимость (примерно на 8 процентов). Единственным положительным влиянием на поведение, которое, кажется, является результатом стерилизации и кастрации, является снижение (примерно на 68 процентов) случаев мечения территории при помощи мочи.

Должен признать, что я был поражен и сильно обеспокоен этими результатами. Фархуди подводит итоги такими словами: "Наши данные показали, что поведение кастрированных собак существенно отличается от такового среди некастрированных собак, что противоречит общепринятому мнению. Согласно полученным данным, кастрированные собаки более агрессивны, боязливы, возбудимы и менее обучаемы, чем некастрированные собаки".

Учитывая тот факт, что одной из причин для рекомендации стерилизации и кастрации является исправление ряда проблем поведения у собак, Даффи и Серпелл делают вывод, что это миф, утверждая: "Для большинства собак, стерилизация/кастрация были связаны с ухудшением поведения, вопреки общепринятой точке зрения".
Возможно, на этот счет европейцы правы...
Автор: Стэнли Корен
Валерия
Пекинесолюб
Благодарил (а): 527 раз

Сообщение Валерия » 14 янв 2018, 18:14

Ну не знаааааю. Я в этом вопросе не спец, но я бы свою собаку просто так, на всякий случай кастрировать бы ни за что не стала. Если только по медицинским показаниям... К тому же нельзя забывать, что кастрированные/стерилизованные собаки имеют проблемы с увеличением аппетита и, соответственно, веса. А правильный вес для пекинеса очень важен, иначе проблем со здоровьем не избежать.
Оксана72
Пользователь

Сообщение Оксана72 » 14 янв 2018, 19:44

Валерия писал(а):Ну не знаааааю. Я в этом вопросе не спец, но я бы свою собаку просто так, на всякий случай кастрировать бы ни за что не стала. Если только по медицинским показаниям... К тому же нельзя забывать, что кастрированные/стерилизованные собаки имеют проблемы с увеличением аппетита и, соответственно, веса. А правильный вес для пекинеса очень важен, иначе проблем со здоровьем не избежать.

Правильный вес для всех важен,как для кошек так и для собак.
Валерия
Пекинесолюб
Благодарил (а): 527 раз

Сообщение Валерия » 14 янв 2018, 19:53

Оксана72 писал(а): Правильный вес для всех важен,как для кошек так и для собак.

Верно, важен. Но я имела в виду породную предрасположенность к заболеваниям позвоночника. У кошек это редкость. А вот у пекинесов, да ещё при большом весе ... может стать проблемой.
Оксана72
Пользователь

Сообщение Оксана72 » 14 янв 2018, 19:55

Валерия писал(а):
Оксана72 писал(а): Правильный вес для всех важен,как для кошек так и для собак.

Верно, важен. Но я имела в виду породную предрасположенность к заболеваниям позвоночника. У кошек это редкость. А вот у пекинесов, да ещё при большом весе ... может стать проблемой.

Ну,за весом и питанием всегда надо следить.
Polina333
Активный пекинесолюб

Сообщение Polina333 » 15 янв 2018, 07:25

Валерия писал(а):Но я имела в виду породную предрасположенность к заболеваниям позвоночника. У кошек это редкость. А вот у пекинесов, да ещё при большом весе ... может стать проблемой.

А ещё, большой вес=проблемы с сердцем и дыхалкой
Simona Art
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 369 раз

Сообщение Simona Art » 19 янв 2018, 04:00

Мое мнение,что девченку,если она не представляет ценности в породе-стерилизовать непременно Стерилизовать по мед показаниям и дождаться пиометры,или еще какой болячки? Хирург может не успеть,гной от пиометры может разлиться у него в руках и тогда практически аллес..:(. Моя Сима стерилизована в 5 лет,без пресловутых медпоказаний,здоровая.Стерилизация ей на пользу.Ей уже почти 13,а она в этот новый год удивила.Мы перегородили вход на окно подушками...она захотела проверить свою миску на окне и каааак скаканет...вспрыгнула,как Исинбаева,даже шест не был нужен.Я зауважала ее еще сильнее.Стерилизация избавила ее от течек,болей,течки с годами стали продолжительнее,обильнее-хирург долго взывал к моему разуму и просил не дожидаться медпоказаний. Ханя не кастрирован -у кобельков стерилизация несет другие последствия..нам это не нужно,он спокоен,не озабочен,семенники в норме и нам нечего вмешиваться без нужды. Пять лет мы продержались и никаких вязок у нас не случилось-я очень следила,т.к.беспородики щенки в группе огромного риска.Ханя породен,но мне не нужно было его вязать. Без него полно кобелей,которые поддержат высокое звание породы пекинес.Народное разведение по прежнему порицаю,но еще теперь прибавилось порицание к необразованным а-ля заводчикам,которые от народных разведенцев для меня уже ничем не отличаются. Порода пекинес для меня любимая и особенная.
Будьте просты.Будьте честны.Будьте добры.
Будьте людьми.
Оксана72
Пользователь

Сообщение Оксана72 » 07 мар 2018, 10:57

Мы неделю назад кастрировали своего красавца.Всё прошло норм.у него оказывается было одно яичко ,а второе внутри.Как вы думаете заводчик знала об этом и несказала нам?и важно было нам знать?
IMG-20180224-WA0002.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Здоровье пекинеса»