Насморк

Делимся опытом, задаем вопросы по здоровью
Polina333
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 711 раз

Re: Насморк

Сообщение Polina333 » 31 май 2018, 08:16

Валерия писал(а):Ну что, принимайте и нас в этот клуб. Изображение Вчера заметили у Прошки снижение аппетита, нежелание ходить на прогулке, вялость. Температура 39,0. Сначала в голову пришёл пироплазмоз (он, гад, всегда первым в голову приходит). Дело было уже вечером. Понеслись в клинику, еле успели перед закрытием. Лаборатория уже не работала. Доктор уколол Прохе дексаметазон + кордиамин + супрастин и велел утром срочненько сдать кровь на пирик. Сегодня утром, чисто на всякий случай, кровь сдали - пироплазмоза нет. Почему «на всякий случай» - потому что уже вчера вечером стало ясно, что никакой это не пирик, т. к. полезли сопли из носа и дыхание стало затруднённым и частым. Сегодня с утра стало ещё хуже, полетели к врачу. Назначен антибиотик Кламоксил инъекции + Эреспал в сиропе + Кромогексал глазные капли. Доктор предупредила, что поможет не вот прям сразу, а ближе к ночи. Всё назначенное прокололи/выпили/закапали. Очень переживали за частое дыхание, т.к дышит 60 вдохов в минуту, при норме — 30. Но к вечеру начались небольшие улучшения. Носик стал немножко лучше дышать, частота дыхания снизилась до 45, появился интерес к жизни и аппетит. Но до окончательного выздоровления ещё не дошло.

ппц...а что было причиной как думаете? я читала что у собак насморк от микробов бывает, у нас был из-за аденовируса...
Прошенька...выздоравливай, малыш... l
bonyasha
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 1091 раз

Сообщение bonyasha » 31 май 2018, 10:36

Я тоже это читала. Хотя все равно кажется, что иногда простывают от сквозняков. А от кондиционера не могло? Или может просто аллергия?
Валерия
Пекинесолюб
Благодарил (а): 527 раз

Сообщение Валерия » 31 май 2018, 11:04

Девчонки, что было причиной точно не знаем. И врач тоже затрудняется. Она говорит, что это возможно и бактериальное, и от кондиционера/сквозняков, и от аллергии (у нас сейчас тополиный пух летит очень сильно). Хотя я очень внимательно слежу за ними и, когда включаю кондиционер, то не даю им лежать непосредственно под струёй воздуха. Сквозняки у нас тоже бывают, в общем - фик знает.

Прошечка сегодня дышит уже почти хорошо, но на улице не очень активный.

Федюня решил, что он с братаном заодно и сегодня тоже засопливился. А чтобы переплюнуть братана, он ещё и покашлял пару раз.
Polina333
Активный пекинесолюб

Сообщение Polina333 » 31 май 2018, 20:07

Валерия писал(а):Девчонки, что было причиной точно не знаем. И врач тоже затрудняется. Она говорит, что это возможно и бактериальное, и от кондиционера/сквозняков, и от аллергии (у нас сейчас тополиный пух летит очень сильно). Хотя я очень внимательно слежу за ними и, когда включаю кондиционер, то не даю им лежать непосредственно под струёй воздуха. Сквозняки у нас тоже бывают, в общем - фик знает.

Прошечка сегодня дышит уже почти хорошо, но на улице не очень активный.

Федюня решил, что он с братаном заодно и сегодня тоже засопливился. А чтобы переплюнуть братана, он ещё и покашлял пару раз.

Раз оба расхворались, может все- таки аденовирус, тем более если покашливает Федюня?
Валерия
Пекинесолюб

Сообщение Валерия » 31 май 2018, 20:46

Да, Полин, похоже на то. Мы тоже склоняемся, что это нечто типа аденовируса или питомникового кашля. Федюня переносит легче Проши. Он ни активности, ни аппетита не терял. Теперь оба лечатся по полной программе. Проша уже гораздо лучше, слава Богу.
Polina333
Активный пекинесолюб

Сообщение Polina333 » 01 июн 2018, 08:48

Валерия писал(а):Да, Полин, похоже на то. Мы тоже склоняемся, что это нечто типа аденовируса или питомникового кашля. Федюня переносит легче Проши. Он ни активности, ни аппетита не терял. Теперь оба лечатся по полной программе. Проша уже гораздо лучше, слава Богу.

Слава Богу, что уже полегче...мы болели им два раза и оооооочень тяжело, и оба раза заражались на выставках, но по неопытности не могли связать эту болезнь с выставками, теперь каждый год ставим прививку от аденовируса хотя и не посещаем уже выставки, муж говорит, а вдруг на улице с больной собакой пообщается...вот и перестраховываемся, все ОК ттт...нам ставили жидкий бисептол, брызгали горло, капали в нос...
bonyasha
Активный пекинесолюб
Благодарил (а): 1091 раз

Сообщение bonyasha » 01 июн 2018, 09:29

Чико у меня тоже многократно цеплял кашель и тоже все время после выставок. Но он всегда, ттт, проходил в легкой форме.
Поправляйтесь малыши!
Валерия
Пекинесолюб

Сообщение Валерия » 01 июн 2018, 10:24

Polina333 писал(а): мы болели им два раза и оооооочень тяжело, и оба раза заражались на выставках, но по неопытности не могли связать эту болезнь с выставками, теперь каждый год ставим прививку от аденовируса хотя и не посещаем уже выставки, муж говорит, а вдруг на улице с больной собакой пообщается...вот и перестраховываемся, все ОК ттт...нам ставили жидкий бисептол, брызгали горло, капали в нос...

Вот смотрите: у Вас Кузяка 2 раза болел, у Светы Чико тоже несколько раз болел. А я вчера прочитала, что якобы, если собака один раз переболела этой дрянью, то уже больше не заражается по жизни. Выходит враньё?

Мне доктор вчера сказала, что до сих пор не выяснено, какая именно бактерия вызывает это заболевание и потому, мол, все респираторные симптомы врачи называют питомниковым кашлем. Как думаете, правда это или нет?
Валерия
Пекинесолюб

Сообщение Валерия » 01 июн 2018, 10:27

bonyasha писал(а):Чико у меня тоже многократно цеплял кашель и тоже все время после выставок. Но он всегда, ттт, проходил в легкой форме.

Полина, Света, а Вы не помните, чем лечили? А то, боюсь, микстуру Эреспал мне больше не удастся им впихнуть, не хотят они её пить. Сегодня выпаивала - это кошмар! - слюни, сопли во все стороны. Сколько там внутрь попало - Бог весть. 1001
Polina333
Активный пекинесолюб

Сообщение Polina333 » 01 июн 2018, 11:27

Валерия писал(а): я вчера прочитала, что якобы, если собака один раз переболела этой дрянью, то уже больше не заражается по жизни. Выходит враньё?

мне кажется, что эта болезнь что-то вроде нашего гриппа...фиг угадаешь...но у нас оба раза ставили этот диагноз, хотя второй раз у нас уже не так все тяжело протекало...впервый раз, если честно, я думала, что он у нас умрет, потому что ему очень плохо было...высокая температура, нос не дышит, делали ренген легких, ставили жидкий Бисептол, в горло пшыкали стоп-ангин кажется, а в нос пиносол...но забрызгать и закапать удавалось только вету...у нас не получалось, как не пробовали...потом я настой ромашки капала в нос...мочила ватный диск, делала вид что хочу складку у носа протереть, а сама нажимала на него чтоб в нос закапалось...еще читала что помогает дышать парами настойкой ромашки, я ее заваривала, садилась с Кузьмой близко к кастрюлке, крепко обнимала его, чтоб не дай Бог не ошпарился и дышали паром ромашки...еще мочила махровое полотенчико в горячей настойке ромашки и подносила близко к носу и держала так его, чтоб дышал...вет еще говорил отпаивать ромашкой, чтоб горло промывалось (оно у нас очень красное было), но в то время у меня это не получилось...

Вернуться в «Здоровье пекинеса»